Уроки Gimp: Космос. Звёзды и звёздная пыль.

Убрано с согласия автора

  1. Основа для звездного неба
  2. Планеты
  3. Зведы, звездная пыль

Сейчас начнется самое интересное - экпериметы.

Внизу, под планетами,  у нас завалялись два слоя со звездами, пора к ним вернуться. Снова возьмите ластик, удалите лишнее, штампом с жесткими краями добавьте звездочек туда, куда хочется, меняйте размер штампа и клонируйте по возможности разные участки, если вам нужно много много звез в одном месте, целесообразно создать еще один слой (режим "Экран") и поштамповать в нем. Продублируйте каждый слой с малыми и средними звездами - они станут ярче, если получилось слишком ярко, отрегулируйте прозрачность слоев.

слои со звездами

повышения яркости звезд

"Фильтры-Визуализация-Облака-Туман". Цвет тумана я оставляю белым, а потом тонирую "Цвет-Тонировать", но его можно указать и сразу, если вы точно знаете, что хотите. Режим слоя "Направленный свет" + регулировка прозрачности.

Фильтры туман

Теперь поработаем ручками. Наносим мазками основные цвета мягкой кисть большого диаметра. Сейчас самое время поэкспериментировать с режимами и последовательностью слоев. Я использовала только три режима: "Направленный свет", "Перекрытие", "Цвет". Ближе к завершению работы сделала на этих же слоях еще несколько мазков дополнительными цветами основных оттенков.

работа кистью

Создаем новый слой, "Фильтры-Визуализация-Облака-Сплошной шум", этот фильтр придаст больше объема, режим слоя "Перекрытие". Дублируем слой для повышения эффекта. Создаем новый слой, применяем снова "Сплошной шум", но уже с измененными настройками, режим "Перекрытие".

фильтр сплошной шум

фильтр сплошной шум

фильтр сплошной шум

Создаем большие звезды. "Фильты-Свет и тень-Сверхновая", там же есть еще куча звездочек, пробуйте. В настройках можно выбрать цвет зведы, указать ее размер и местоположение.

фильтры сверхновая

Если чуть-чуть не угадали с местом или размером, то слой всегда можно подвинуть и уменьшить, но при уменьшении слоя не забудьте обработать края "пальцем" или прозрачным мягким "ластиком", так как там вылазит небольшой косяк.

косяк приуменьшении слоя

звезды

Ну и в завершение я еще немного поработала кисточкой

космос планеты звезды пыль

ЗЫ: еще раз советую эскпериментировать со слоями, менять режимы, прозрачность и порядок:)

Работы, выполненные в gimp здесь>>

похожие страницы

  1. Уроки Gimp: Космос. Основа для звездного неба
  2. Уроки Gimp: Космос. Планеты
  3. Уроки Gimp: Установка кистей. Видеоурок
  4. Уроки Gimp: установка плагинов
  5. Уроки Gimp: Кисти Gimp