Златопузики суетятся

 (http://igni-ss.livejournal.com/237233.html)


Включая в последнее время телевизор и посматривая краем глаза "Новости" (которые у нас давно уже по всем каналам совершенно одинаковые) невольно складывается впечатление, что у России только две проблемы - газ, который "пиздят хохлы" - и патриарх, которого нет, потому что умер. И соответственно два национальных достояния - "Газпром" и РПЦ. Газовая возня и выборы патриарха. Ничего более в России не происходит, даже всемировой кризис не происходит. Забыли про кризис.

Невольно вспомнишь благословенные ельцинские времена, когда по ТВ показывали какие-никакие НОВОСТИ. И в новостях этих проблемы сырьевых корпораций и контор по оптовым поставкам опиума для народа стояли далеко не в первом десятке тем - где им и надлежит быть.

Все-таки испытываешь немое восхищение видя то, какую движуху развернули ныне попы, как вылезли из промозглой конуры и влезли в высокие властные кабинеты, всунули свои толстые пачки в телевизор на места бывших пропагандистов, даже в армии пытаются влезть заместо политруков...

Информационные технологии тоже осваивают - сайт за патриарха тому примером. И понятно ведь, что голосования за тамошних кандидатов ну совершенно никаким образом не повлияюют на исход выборов, но все равно предлагают голосовать.

Зачем?

А затем, чтобы пропихнуть в поле зрения людей изначально от религии далеких этого чертова патриарха с их чертовыми выборами. Если 24 часа в сутки показывать все это по ТВ - даже самые нерелигиозные невольно заразятся убеждением, что ПРОИСХОДИТ ЧТО-ТО ДИКО ВАЖНОЕ. С интернетом та же тема - попытка зацепить ранее незадействованную аудиторию. И флэшмоб с выбором японского митрополита (кстати, наверняка, самый приличный человек во всей РПЦ МП) этому отлично послужил. Я бы на месте "церковных пеарщегов" радовался бы как ребенок, они и расчитывать не могли на такое количество ссылок. Ну да, глум. Но ведь цель не в том, "чтобы уверовали", а в том чтобы создать ажиотаж вокруг совершенно незнаменательного события, показав тем самым, что попы пришли в публичную жизнь надолго и уселись в ней крепко, жирными задницами...

На самом деле, ничего важного ровным счетом не происходит. По сути происходит вот что - собрались представители культа и, напялив блестящие расписные халаты ритуально выбирают себе нового "верховного шамана". Т.к. в соответствии их предрассудками, которым 1000 лет в обед, избранный будет являтся представителем их верховного божества на всея земном шарике. Главное, чтобы выборы были организованны по всем понятиям, все были строго в золоченных халатах, а кандидат дослужился в их иерархии, как минимум, до звания бригадного генерала и носил большую хламиду со знаками авторитета... СМЕШНО же.

Новости должны идти примерно так:

Енот-полоскун откусил член мужчине
Златопузики снова выбирают себе патриарха
Другие новости раздела "йумор"...

 

Верующим понятное дело не смешно - на то они и верующие. Когда в толкинисты в эльфов переодеваются, им тоже не смешно. У них все серьезно. А народ мимо ходит и ржет.

Верующих другое волновать должно - что организация нечистоплотная, замеченная в махинациях и задолизании властьпридержашим. Одно слово - ЖУЛЬЕ.

Ну а всякого разумного человека должно коробить вдвойне - эльфы и шаманы, вдобавок еще и жулики. Вместо этого - сплошное "возрождение традиций" и прочее. Удивительным образом попы ныне умудряются возрождать то, что никогда не существовало вовсе.

Во-первых, не вижу повода для радости в возрождении пещерных традиций. Никто не станет радоваться, если примутся возрождать дома из бревен, подсечно-огневую систему земледелия или паровозы на угольном топливе. Но "возрождению" в духовной сфере почему-то принято радоваться.

Во-вторых, это попытка представить русский народ тотальным мракобесом, который исторически молился на азиопских патриархов. Патриаршество в Московии существовало довольно ограниченный период времени. Эпизод первымй: в конце 16-го века, в Москву притащили ветхого греческого старикана-вселенского патриарха и при помощи взяток и пиздюлей заставили учредить тут патриарший престол - дабы таким пропагандистским финтом подклеить царство, которое трещало и разваливалось вследствии многомудрой политики Ивана IV. Не получилось. Эпизод второй: после т.н. "смуты" патриархом стал Филарет, в девичестве Романов, на престоле не растерялся и организовал выборы новым царем своего родного сынули. Получилось "двоевластие". Эпизод третий: следующим царям контроль со стороны церкви уже совсем не нравился, первым ударом по нему стали "никонианские реформы", затем и вовсе Петр I - патриарха отменил, главой церкви назначил "обер-прокурора", попов заставил ходить по струнке, сделав из них эдакое "управление духовных дел" на госслужбе...

Почитав художественную литературу можно сделать однозначные выводы о том какое место религия и церковь занимала в жизни элиты Российской империи - много ли там пишут о попах, об этих всех бесконечных "архиереях", "митрополитах" etc.? Да кому они нужны, попы если и появляются на страницах, то чаще в комическом виде. Ну представьте себе всех этих дворян-военных в мундирах и аристократок во французских платьях - волновала ли их религия, волновала ли их церковь? Оно и понятно - верхушка была европеизированна, следила за европейской модой, жила европейскими новостями. Православие с таких позиций воспринималось, как нечто дикое, малообразованное, АЗИАТСКИЙ РЕЛИКТ. Ну и поповское сословие, само собой, стояло ниже и голову ему поднять не давали. Это вам не Италия, где Папа Римский "наше все" и даже не Франция с всесильными кардиналами...

Что касается простого народа, то тут почва для религиозного мракобесия была отличная - повальная нищета, необразованность и рабство (крепостное право). Нищета и необразованность к религии располагает. В Европе наиболее религиозные регионы - Южная Италия, Испания, Португалия, Балканы. Впоследствии еще более религиозной стала Латинская Америка. Обратите внимание, что везде живут народы с примесью всякой сомнительной крови (арабской, турецкой, индейской, негритянской). Рабство тоже. Религия дает утешение нищим, рабам дает сплоченность и "самость" (а эта конкретная религия вообще и начиналась как религия нищих и рабов). Негры пронесли свои обезьяньи африканские культы (сантерия, воду etc.) через века рабства именно потому что противоставляли их "религии господ", тайно справляли свои ритуалы, не дававшие им забыть кто они... В этом же и причина того почему церковь не снискала большой популярности у русских низов. Потому что попы так и не смогли стать для народа СВОИМИ, они оставались "религией господ", колесиком в большой крепостной СИСТЕМЕ - попы владели землей, попы владели крепостными, а петровские законы и вовсе обязывали попов стучать в охранку нарушая тайну исповеди... Церковь так и не стала ни другом, ни утешителем. Зато таковыми впоследствии смогли стали народники и социалисты, которые в отличие от попов "ходили в народ" по-настоящему, без дураков. 

Эпизод третий: с падением империи попы подсуетились и снова избрали себе патриарха, затем один усатый семинарист из бывших революционеров дал отмашку на создание РПЦ МП.

Итого, патриаршество открыто существовало примерно век (с конца 16го по начало 18го). И не существовало три века. Какие традиции тут можно "всенародно возрождать"? Если уж возрождать, то так - сделать из церкви министерство, а во главе посадить министра, какого-нибудь Васю Пупкина, бывшего зам. начальника мебельного магазина, пусть священным синодом заведует. Гораздо больше будет похоже на то, что в империи было.

К 1917ому году у населения, несмотря на распологавшие к мракобесию нищету и безграмотность, отношение к церкви было весьма сомнительное. Для образованного класса унаследовавшего "европеизм" у дворянства, попы были азиатским реликтом, дикостью. Для народа - частью монархической системы. Капкан захлопнулся с двух сторон. Никто не вступился за попов, когда их гнали в шею и взрывали их капища.

Далее, 80 лет научного атеизма.

И теперь эти клоуны в хламидах на голубом глазу рассказывают нам, что "Россия - православная страна". Ну да, есть у нас в районе 1% верующих. В основном, пенсионеры и нервные женщины. Есть еще те, кто в соцопросах о религии заявляют "православные", хотя в церкви были раз в жизни (в детстве, когда крестили), и на вопросе "вы православные или христиане?" всерьез задумываются.

 

В идеале должно быть так - этот 1% отделить ото всех остальных нормальных людей. Церковь гнать подальше от государства. По центральным каналам их ритуальную возню не показывать. В любой цивилизованной стране попы и городские сумасшедшие живут на периферии общества. Их не показывают в прайм-тайм, никому не интересно. Пускай создают свой канал, кабельный. И хоть круглосуточно торчат там со своего психоактивного ладана и бьются головами об пол.

Собственно, в этом плане Диомид - это очень хорошо. Он, конечно, мракобес. Но мракобес правильный, сам верит в то, что говорит. Если бы церковью руководил Диомид, то быстро бы окукулился вместе со своей паствой и не мешал бы жить нормальным людям, которым нынче приходится созерцать на рождество унылое махание кадилом ПО ВСЕМ ЦЕНТРАЛЬНЫМ КАНАЛАМ.

Кирилл и ему подобные, наоборот, мракобесы неправильные. Сиречь, стремящиеся потчевать своим мракобесием других и наживать на этом гешефт совсем не духовного свойства.

Методы Кирилла тоже хороши. Пишут, что сегодня перед Храмом Христа Спасателя пригнали на автобусах толпу провинциальных школьников из православного корпуса движения НАШИ, махать флажками за Кирилла. Всех кто пришел не по разнарядке от НАШИх, дружинники гнали пиздюлями. Сей "православный корпус" создавал лично Кирилл, то ли еще будет...

Корпус:

 

#1:

+1000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

ответить  2009-01-27 21:44:44 

#2:

Да, всё грамотрно написано! И чё они такие жирные - эти попы?

ответить  2011-03-10 15:51:44 

#3:

Я могу только радоваться тому, что у нас в на Руси есть противники заморышей и этой религиозной всяческой хрени!. Но, ребята, не надо прыгать через костёр и надевать свастику на шею. Потерпите чуток! Мы слабы количеством, и как бы мы не хотели справедливости, глупо идти напролом.
РаДасть для нас сейчас не то, что кто-то примкнул к нашим рядам, а то, что кто-то перестал ходить в церковь. Помните, братья, большинству похеру куда идти, лишь бы вели!.. В человеке, который бросил церковь, должно быть осознание свободы и разумного выбора пути дальнейшего.
Можно просто не поддерживать более церковь и тем самым освободить свой разум для понимания идеи Русов!
Если мы поддадимся эмоциям, мы всё нахрен испортим! Всю идею свободной Руси испортим. На их стороне представители власти. Так называемый губернатор Краснодарского края Ткачёв попам рекомендовал (разрешил)регулярно посещать детские сады с проповедью. Это противоречит конституции РФ, но им всё дозволено, они у власти.

Будьте, ради Бога, благоразумны и предельно осторожны в своих публичных суждениях и деяниях. Заработать экстремизм на свою шею - нефиг делать!

С уважением, бывший христианин.

ответить  2011-11-18 21:30:54