Про любовь и привязанность

В современной цивилизации любовью называется то, что доставляет удовольствие нашим чувствам. Например, мы говорим: «Я люблю пирожное, солнечную погоду, такого-то человека», подразумевая, что наше грубое или тонкое тело, соприкасаясь с данными объектами, получает наслаждение. А если мы говорим, что не любим кого-то, то, как правило, добавляем: « Потому что он толстый, некрасивый, хитрый» и т.д. С философской точки зрения это не любовь, а привязанность. И именно привязанности являются причиной наших страданий и болезней. Но любовь по своей природе безусловна. В материальном мире примером такой любви в первую очередь может стать любовь матери к ребенку. Любовь делает человека бесстрашным. Потому что привязанность рождает страх потери. Но любовь несет удовлетворение сама по себе и предоставляет свободу объекту любви.

Любовь делает человека всепрощающим, в отличие от привязанности, которая активно использует обиды как средство манипуляции. Любовь не знает гнева, т.к. она получает удовольствие отдавая, а не требуя. Гнев же рождается из неудовлетворенного вожделения, которое в свою очередь рождается из созерцания объектов чувств. Например, мы увидели что-то и захотели это получить. Но если мы не получаем, мы сердимся.

Любовь несет оптимизм и радость, т.к. человек живет осознанно, с любовью принимая все ситуации и не завися от каких-либо обстоятельств. Счастье человеку приносит само это чувство.

Привязанность рождает только страхи и пессимизм, т.к. человек постоянно боится потерять объект наслаждения и понимает, что когда-нибудь это обязательно случится.

Привязанность подразумевает отношения « ты — мне, я — тебе“. Но любить — значит отдавать полностью ум, сердце и все свое имущество, ничего не прося взамен. Почему мы сердимся, когда любим обычной любовью? Потому что не получаем того, чего ожидали. Также очень важно понять, что любовь — это не действие, а состояние сознания. Состояние любви естественно, как дыхание. Если бы мы дышали с трудом, то устали бы от этого процесса, нам нужно было бы отдыхать от дыхания, и мы бы умерли. Любовь — это дыхание на более высоком уровне. Если нет дыхания, тело умрет. Если нет любви, то душа не может родиться. Любовь — это дыхание нашей души. Нельзя сказать:“Дыши только в моем присутствии», ведь тогда человек умрет. Нет монополии на любовь. Все это означает, что надо любить всех подряд. Просто мы должны находиться в любящем состоянии ума. Это как дыхание — даже в присутствии врагов мы продолжаем дышать.

Это лишь некоторые мысли о безусловной любви. К сожалению, для современной культуры они пока непривычны. Хотя с каждым годом появляется все больше научных данных о том, что любовь лечит в прямом смысле этого слова. Все больше появляется Целителей с большой буквы, которые учат правильно любить, тем самым избавляя от болезней и исправляя самые запутанные судьбы.

лучшее из всех, как мне кажется, определение любви дал апостол Павел в своём бессмертном послании к коринфянам

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
(Первое послание к Коринфянам 13:1-8)

похожие страницы

  1. О любви и предрассудках
  2. Крылов, моська и слон, я и лужок
  3. Lexx - лучшая фантастика в двух вселенных
  4. Украинская хунта, как выглядит снаружи
  5. За каждым великим мужчиной стоит гораздо более сильная женщина

#1:  Алекса:

а материнская любовь -- это инстинкт...и вообще любить свой палец, свою ногу, свое ухо...какая тут любовь? а реенок это продолжение твоего тела, часть его...

ответить  2014-08-20 09:04:12