Как обойти ограничение DynDNS на создание wildcard

С недавних пор на сервисе доменных имен для динамических IP адресов появилась услуга платных wildcard и соответственно  использование wildcard бесплатно, как было раньше, теперь не доступно. Некоторым это весьма подпортило жизнь, так как без wildcard невозможно создание поддоменов и зеркало различных сайтов.

Но можно обойти это ограничение. Для этого необходим собственный домен и возможность править файл зоны этого домена, мой хостер (Мастерхост) предоставляет такую услугу. Всё что нужно это добавить в зону запись CNAME с указанием в качестве адреса хоста ваше DynDNS имя и добавить в apache новый алиас. Например, я чтобы создать на динамическом адресе зеркало демо версии нашей рабочей программы добавил в файл зоны gaspiko.ru запись

af-web 	IN 	CNAME  	ffsdmad.homelinux.org.

а в файл виртуального домена в apache добавил новый алиас

ServerAlias af-web.gaspiko.ru

Получилось даже лучше чем было: вместо домена 4 уровня в непонятной зоне, получаем домен третьего уровня в зоне .ru и на динамическом IP. Разумеется остаётся один минус свойственный сервисам размещённым на динамических IP: не своевременное обновление IP адреса такого домена.

Комментариев 0
Нужна авторизация с помощью
Об авторе
Илья Илья

меня можно найти тут