Профили в Django

Работая с профилями пользователей в Django (да и в любых других веб-фреймворках) сразу становится видно насколько использование фрейворков ограничивает разработчика рамками которые авторы заложили в фреймворк.

Дефолтный модуль django.contrib.auth реализует отличную систему управления пользователями на основе учётных записей, групп и прав доступа. Но практически всегда требуется расширения модели по умолчанию, хотя бы добавлением аватарки пользователя и для этого в Django есть много способов, которые необходимо изучить, чтобы выбрать какой использовать для себя.

Самый примитивный способ, это создание новой модели связанной с моделью django.contrib.auth.models.User

Если вы админ локалхоста и на вашем сайте ни кого кроме вас и гостей не бывает, то наверняка подойдёт способ описываемый в последний документации к Django, по сути там не расширяется модель по умолчанию, а создаётся новая, примитивная, без групп и прав, за то с аватаркой.

Расширение стандартной модели позволяет сохранить функционал, который, как и всегда, являясь сильной стороной в то же время является и слабым местом. Желание сохранить мощный функциона django.contrib.auth приводит к тому, что нужно вписываться в его архитектуру, ограничивая полёт фантазии

Расширяется модель нужно через наследование класс User, затем нужно создать свой бакенд, подключить и связать его со своим производным классом в настройках проекта

похожие страницы

  1. Подготовка виртуальной среды для разработки в среде Django
  2. Если Django начинает ругаться из под gunicorn UnicodeEncodeError
  3. Linux Django pyodbc MSSQL
  4. Django использование select_related для оптимизации работы
  5. Скрипт автоматического создания виртуальных хостов apache2