Варламов лох

В своё время я проигнорировал пост Варламова с его размышлениями о обустройстве страны Почему Россия проиграет войну США. Но тут заметил, что этот пост потащили молодые хомячки. Там он умилялся на Сингапурское экономическое чудо и ставил этот как вершину демократии и пример для подражания. Но вся соль в мелочах, до которых не все любят докапывать, но только не мы, не программисты. Так что если отдебажить эту ситуацию то выясняется, что автором сингапуского чуда, является премьер министр Ли Куан Ю который непрерывно занимал должность премьер министра (team leader – тимлидера) Сингапура 31 год (1959—1990), а затем продолжал оставаться у власти до 2011.

То-есть, Карл, внимание – 52 года чувак был бессменным диктатором Сингапура.

Пятьдесят два года человек строил свой маленький Сингапур. Эта вроде бы маленькая и не значительная деталь, но она полностью опровергает те выводы которые Варламов делает на факте существования Сингапурского чуда. Потому что в противной реальной реальности выходит, что это была настоящая диктатура, с целенаправленным движением по одному курсу под руководством одном тимлида и его команды, ни какой тебе смены власты.

Вместо этого враламов предлагает нам следующее, если проводить параллель с нашей айтишной реальностью, то в команду разработчиков Linux внедряется лохматный ЛГБТшник и вместо суровых коммитов он предлагает заменить make/gcc на MSVC, описывает все прелести этого самого MSVC и стебётся над убогостью make. Разумеется его пыслают куда подальше на что лохматый лгбтшник затаивает обиду и предлагает заменить Git на SourceSafe и вообще, вся его деятельность сводится к срачам в рассылке. Затем, когда его выпиливаю из всех групп и рассылок он начинает раскачивать недовольство вокруг личности Линуса, поднимает старые скандалы и обиды и тд., а затем предлагает менять тимлидера так как это делают в той же MS или любимой им Apple, там где уже давно главную роль играет не технические характеристики проекта, а маркетинг и использование эффекта инерции масс.

Я думаю, что все кто участвовал в каких то совместных проектах прекрасно понимают, что частая смена тимлида не приводит ни к чему хорошему, лишь к очередным сменам фреймворков, версий ЯП, систем сборки, контроля версий и прочее и в лучшем случае лишь тормозит проект, если не убивает его. Я думаю те кто подхватывали чужой проект оставленный тимлидом меня прекрасно понимают, особенно если на проект уже есть спрос и имеются реальные внедрения.

Резюмирую хочу отметить, что за всеми успешными проектами стоит какой то тимлид, который в течении десятилетий гнёт свою линию, бьёт по руками новичков и заставляет «фильтровать базар» в рассылках, отказывать в заплатках и революции в виде переписывания с нуля KDE4, Gnome3, Vista, Opera, PHP и др. всегда оборачивают против проекта.

Так что либо Варламов лох и не понимая таких простых вещей вводит своих читателей в эмоциональный экстаз негатива, либо считает своих хомячков круглыми дурачками.

Комментариев 0
Нужна авторизация с помощью
Об авторе
Илья Илья

меня можно найти тут