Россия. Куда катимся?

Статья не про Россеянию, но как всё похоже... Ни чему то не учит история наших руководителейблудов.


 Историческая справка:
КОСОВО ПОЛЕ — территория на Балканах. Историческая колыбель сербского народа, средоточие древних храмов и памятных мест. В 1389 году именно на Косовом поле сербские войска проиграли битву туркам-османам, что привело сербский народ к пятивековому турецкому рабству. С 1878 года — в составе Сербского Королевства, с 1918 года — в составе Соединенного Королевства сербов, хорватов и словенцев, с 1947 — в составе Социалистической Федеративной Республики Югославия. С 1999 года находится в натовской оккупации и фактически отторгнуто от Сербии и передано во власть албанских экстремистов. В 50-е годы в Югославии принимали массово бежавших из Албании от режима Энвера Ходжи людей, их расселяли на косовских землях. Благодаря этому процент албанского населения здесь вырос с 4% в 1947-м до 70% в 1991 году. Начавшиеся еще в 60-х годах попытки сербов обратить на это внимание объявлялись «великодержавным сербским шовинизмом». Получившие чисто этнический перевес албанцы начали сперва «мирную», а потом и открытую вооруженную борьбу за отделение края. Когда же сербы попытались сопротивляться, то их обвинили в нарушении права наций на самоопределение и применили к ним международные санкции. Таким образом за неполные полвека исконно сербские территории оказались практически совершенно очищены от сербов в самом прямом, физическом смысле. 

stat
Вук Драшкович, сербский горе-политик, тем не менее написал когда-то очень интересную книгу «Русский консул». В ней он рассказал, в частности, как в его родную деревню, находившуюся на территории Косова, в 30-х годах ХХ века пришли первые двое албанцев. Мальчик даже не знал, кто это такие, и удивлялся тому, что они едят руками, ходят в обносках, живут в заброшенном полуразвалившемся доме, выполняют за гроши любую, самую тяжелую работу — «арбанасы», как их называла бабка Вука, казались ему интересными экзотическими полуживотными. 

Напомню: уже через 30 лет албанцы составляли в сербском Косове большинство населения. Чем это закончилось еще через тридцать лет, все знают. А начиналось с двух смешных «арбанасов»…

http://hdman.livejournal.com/85031.html

 

Вам ничего не напоминает эта страшная история?

( свежие примеры начала http://news.mail.ru/incident/2542591

Об авторе
Илья Илья

меня можно найти тут